11 декабря Святая Церковь чтит память святителя Серафима (Чичагова). Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Серафим (в миру Чичагов Леонид Михайлович) происходил из известного аристократического рода, прославившегося в Русской истории выдающимися деятелями, в том числе военными, среди которых было два адмирала. Леонид появился на свет 9 января 1856 года, в городе Санкт-Петербурге.

Просмотров: 295 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2021

Каждый год 7 декабря Православная Церковь ублажает память святой великомученицы Христовой Екатерины. Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Святая Екатерина, происходившая из царского рода, пострадала от руки гонителей Веры Христовой в царствование римского императора Максимина в городе Александрии, буквально за 10 – 15 лет до прекращения почти трехсотлетнего гонения на христиан со стороны Римской империи.

Просмотров: 280 | Добавил: admin | Дата: 07.12.2021

5 декабря Святая Церковь творит память святого благоверного князя Михаила Тверского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой благоверный князь Михаил Тверской родился в 1272 году уже после смерти своего отца великого князя Ярослава Ярославича, родного брата святого благоверного князя Александра Невского (память 23 ноября). При поездке в Орду князь Ярослав заболел и, приняв постриг с именем Афанасий, скончался.

Просмотров: 260 | Добавил: admin | Дата: 05.12.2021

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Торжественную Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

По сохраненным Преданием рассказам, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание.

Просмотров: 286 | Добавил: admin | Дата: 04.12.2021

2 декабря по новому стилю Святая Церковь молитвенно воспоминает святителя Филарета, митрополита Московского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Московский Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) родился 26 декабря 1782 года в городе Коломне.

Отец и мать святителя происходили из потомственного ду ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: admin | Дата: 02.12.2021

28 ноября Святая Церковь творит память святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

В первые три века от Р.Х. время от времени вспыхивали ужасные гонения на христиан. Десятое из них, которое было и последним, длилось дольше других и было весьма жестоким по сравнению со всеми предыдущими. Кровь христианская лилась на восток и запад Римской Империи.

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2021

27 ноября Церковь чтит память апостола Филиппа. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой апостол Филипп, уроженец города Вифсаиды (Галилея), был глубоким знатоком Священного Писания и, правильно разумея смысл ветхозаветных пророчеств, ожидал прихода Мессии.

По призыву Спасителя он пошел за Ним.< ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2021

26 ноября Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына. Мать святого Иоанна, Анфуса, оставшись в двадцать лет вдовой, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию сына в правилах христианского благочести ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2021

21 ноября православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

Просмотров: 289 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2021

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви направили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительный адрес по случаю 75-летия со дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Просмотров: 294 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2021