Главная » Архив материалов

3 июля Церковь чтит память святого благоверного князя Глеба Владимирского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой благоверный князь Глеб Владимирский был младшим сыном святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Под влиянием благочестивых родителей он вырос глубоко верующим и с двенадцатилетнего возраста проводил уединенную духовную жизнь. Родители не препятствовали сыну и даже содействовали ему в духовном возрастании.

... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: admin | Дата: 03.07.2021

2 июля Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев, празднующий в этот день свой день рождения.

Архиерейский Собор Московского патриархата на заседании 24 июня 2008 года принял решение о прославлении в лике общецерковных святых святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича) – бывшего первоиерарха Русской зарубежной церкви, канонизированного ею в 1994 году.< ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: admin | Дата: 02.07.2021

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует день Всех Святых. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – в день Пятидесятницы родилась Церковь. И дети Церкви, родившиеся в жизнь вечную – это святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость &nda ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: admin | Дата: 27.06.2021

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Божественную литургию в этот праздничный день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как ото ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2021

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Заупокойную Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. По окончании богослужения отец Максим совершил панихиду о всех усопших.

Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как и Мясопустная, ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: admin | Дата: 19.06.2021

16 июня Церковь вспоминает перенесение мощей благоверного Царевича Димитрия из Углича в Москву. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Не многие вспомнят сегодня, что в XV веке Углич был столицей удельного княжества. Но, наверное, все знают, что здесь произошло событие, роковым образом отразившееся на отечественной истории: в этом городе прервалась жизнь последнего представителя рода Рюриковичей. А за смертью царевича последовал долгий политический кризис, так называ ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: admin | Дата: 16.06.2021

13 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, Святая Церковь чтит память святых отцев I Вселенского Собора. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 343 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2021

12 июня Церковь празднует память преподобного Исаакия Далматского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Исаакий жил в IV веке, приняв постриг, подвизался в пустыне. В годы царствования императора Валента (364 — 378), ревностного сторонника ереси Ария, начались преследования православных, закрывали и разрушали храмы. Узнав о гонении, преподобный Исаакий покинул пустыню и пришел в Константинополь, чтобы утешать и укреплять православных. ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: admin | Дата: 12.06.2021

10 июня, в четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Божественную литургию в этот торжественный для нашего храма день совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Вознесение Христа является еще одним ярким открытием Его славы и этапом в спасении человека, обладающим огромным значением. Из-за своей огромной любви к человеку Бог последовал по пути самоуничижения и с высот Божественности пришел к принятию человеческой плоти, прошел через Страсти, самую уни ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: admin | Дата: 10.06.2021

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 104 105 »