Главная » Архив материалов

3 июня празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избав ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2021

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками Своими проходил через страну самарянскую. Ассирийский царь Салманассар покорил израильтян и отвел их в плен, а на их месте поселил язычников из Вавилона и других мест. ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2021

В 4-ю суб­бо­ту по Па­схе Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь от­ме­ча­ет День па­мя­ти Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков, в Бу­то­ве по­стра­дав­ших. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Это пе­ре­хо­дя­щее празд­но­ва­ние бы­ло вне­се­но в ме­ся­це­слов Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по бла­го­сло­в ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2021

В четвертую неделю после Пасхи совершается воспоминание исцеления Христом расслабленного в Капернауме. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Об исцелении расслабленного в Капернауме повествует только св. Иоанн, сообщающий в своем Евангелии о каждом приходе Господа в Иерусалим на праздники. В этом случае не совсем ясно, на какой именно праздник Иисус пришел в Иерусалим, но вероятнее всего, то была либо Пасха, либо Пятидесятница. Только в этом случае в ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2021

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: admin | Дата: 16.05.2021

15 мая Православная Церковь празднует перенесение мощей святых благоверных Российских князей Бориса и Глеба. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Православная Церковь празднует перенесение мощей святых благоверных Российских князей Бориса и Глеба.

Великий князь Киевский Ярослав Мудрый глубоко почитал своих ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 15.05.2021

“Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятеля нашего храма священник Максим Соловьев. После Литургии была совершена полная панихида, в которую включены и пасхальные песнопения.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особ ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: admin | Дата: 11.05.2021

По благословению Преосвященного Феогноста, архиепископа Каширского, управляющего викариатством Новых территорий города Москвы, ко дню Светлого Христова Воскресения активнейшим прихожанам нашего храма вручены Благословенные грамоты.

Благословенной и Благодарственной грамотой Московской епархии награждаются священнослужители, монашествующие и миряне в качестве поощрения за труды во славу Святой Церкви. Первой епархиальной наградой является Благословенная грамота.

... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2021

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2021

Ежегодной традицией стало поздравление пациентов и персонала Вороновской городской больницы с Светлым праздником Воскресения Христова.

Прекрасным подарком для пациентов отделений стал символ праздник – пасхальные яйца. 

Долгое время главный врач Вороновской городской больницы, Александр Анатольевич Гурин и настоятель храма Вознесени ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2021

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 104 105 »