Главная » Архив материалов

8 августа, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память священномучеников  Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ, иереи Никомидийские, в числе немногих остались в живых после того, как по повелению императора Максимиана (284–305) в Никомидийской церкви были сожжены 20000 христиан в 303 году (память  ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2021

В Щаповском поселении ТиНАО освятили часовню воинской славы. Она была установлена в память о подвиге солдата Евгения Родионова и посвящена всем жертвам локальных конфликтов.

В часовню приехал депутат Госдумы, заместитель председателя ветеранской организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин.

Молебное пение на освящение ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2021

Православная церковь 4 августа празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины, одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Родилась Мария Магдалина в местечке Магдалы в Галилее, жители которой отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине: Евангелие ничего не ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 04.08.2021

1 августа, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит день обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, до пострига носивший имя Прохор, появился на свет 19 июля 1759 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. Уже с детства его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Еще в детстве он по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредим. Затем, ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2021

25 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует день памяти иконы Божией Матери «Троеручица». Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

В IХ веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан императором Львом III Исавром перед Дамасским калифом в государственной измене.

... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: admin | Дата: 25.07.2021

18 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует обретение мощей Преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Мощи Преподобного Сергия († 1392; память его 25 сентября) были обретены 5 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне († 1426; память его 17 ноября).

В 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: admin | Дата: 18.07.2021

11 июля, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь почитает память святых бессребреников Кира и Иоанна. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, где родился и вырос. Он был христианином и лечил всех больных безвозмездно, не только подавая помощь в телесных болезнях, но исцеляя также и душевные недуги, которые бывают причинами телесных болезней. Проповедуя Евангельское учение, святой врач многих ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: admin | Дата: 11.07.2021

10 июля Православная Церковь отмечает память преподобного Амвросия Оптинского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года, в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской Епархии. Окончив духовное училище, он затем прошел успешно курс в духовной семинарии. Однако не пошел ни в духовную академию, ни в священники. В последнем классе семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: admin | Дата: 10.07.2021

6 июля Святая Церковь молитвенно почитает образ иконы Божией Матери, именуемый "Владимирский". Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. 

В этот же день Святая Церковь воспоминает благочестивые труды Максима, святителя Владимирского, небесного покровителя нашего настоятеля. Поздравляем дорогого отца Максима с Днем ангела!

... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: admin | Дата: 06.07.2021

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это “Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших”. Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Начиная с XVI столетия в нашей Церкви существовало празднование памяти “Всех Святых Новых Чудотворцев Российских”. Совершалось оно 17 июля (по ст. ст.), т. е. на третий день пам ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 04.07.2021

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 104 105 »