Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2019

В четверг, 2 мая, православные верующие чтут память блаженной Матроны Московской, преподобного Иоанна Ветхопещерника, святителя Георгия Исповедника, епископа Антиохии Писидийской и др.

Блаженная Матрона Московская ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2019

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В Пасхальную ночь богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просмотров: 649 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2019

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот дивный и высокоторжественный день, наполненный особой р ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2019

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начал ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2019

В Великую пятницу никогда (кроме совпадения с этим днем праздника Благовещения) не совершается Литургия.

Вместо нее утром совершаются Царские Часы со чтением паремии (фрагмент из Ветхого Завета), Апостола и Евангелия.

В середине дня совершается вечерня с выносом плащаницы. Этой службой, посвященной положению тела Господа Иисуса Христа во гроб, з ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2019

21 апреля Святая Церковь празднует один из величайших праздников, предшествующий Торжеству всех Торжеств, день Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Воскрешение Лазаря празднуется Русской Православной Церковью в шестую субботу Великого поста, накануне Вербного воскресенья, когда Христос въехал в Иерусалим. Это последнее великое чудо, сотворенное Иисусом перед началом Страстей, и рассказывает о нем один только евангелист Иоанн. Многие поверили т ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: admin | Дата: 21.04.2019

В неделю 5-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиг святой преподобной Марии Египетской. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Две недели отделяют нас от Пасхи, и евангельское чтение этого воскресного дня напоминает нам беседу Христа с учениками, в которой Он говорит о предстоящих страданиях и Воскресении: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2019

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2019

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим” было совершено молитвенное коленопрек ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2019