11 ноября Церковь чтит память преподобномученицы Анастасии Римляныни. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобномученица Анастасия Римляныня в младенчестве лишилась родителей, и ее взяла под свое покровительство настоятельница женского монастыря, София.

Игумения воспитала Анастасию в горячей вере, в страхе Б ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: admin | Дата: 11.11.2023

8 ноября Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения.

Просмотров: 161 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2023

5 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память апостола Иакова, брата Господня по плоти. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой Иаков был сыном Иосифа Обручника от его первой жены и потому в Евангелии называется братом Господним. Согласно преданию, Господь Иисус Христос явился ему после Своего воскресения и поставил его епископом Иерусалимской церкви. Таким образом, на долю апостола Иакова выпала особенная деятельность: он не путешествовал с проповедью по раз ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: admin | Дата: 05.11.2023

4 ноября - Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2023

2 ноября в Православной Церкви совершается память праведного святого Артемия Веркольского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Праведный отрок Артемий Веркольский родился в селении Верколе Двинского округа в 1532 году.

Сын благочестивых родителей, Артемий был отроком терпеливым, кротким и ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2023

С 23 октября по 28 октября 2023 года, настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы, священник Максим Соловьёв, возглавил восьмую гуманитарную поездку в зону СВО.

Для формирования груза силами прихожан храма и неравнодушных граждан было собрано более 2 тонн гуманитарного груза, а также различные инструменты, медикаменты, продукты питания. Были закуплены сладости для защитников Отечества.

Просмотров: 165 | Добавил: admin | Дата: 30.10.2023

29 октября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует память мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Лонгин сотник, римский воин, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земн ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: admin | Дата: 29.10.2023

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская…

Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 28.10.2023

26 октября Православная Церковь чтит Иверскую икону Божий Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

При императоре Феофиле (829 — 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впосл ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2023

22 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

Просмотров: 167 | Добавил: admin | Дата: 22.10.2023