День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Божественную литургию в этот праздничный день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как ото ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: admin | Дата: 04.06.2023

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Заупокойную Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. По окончании богослужения отец Максим совершил панихиду о всех усопших.

Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как и Мясопустная, ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2023

1 июня Святая Церковь чтит память святого благоверного князя Димитрия Донского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Благоверный князь Димитрий Донской родился в тысяча триста пятидесятом году. Когда мальчику было девять, его отец, князь Иоанн Красный, скончался.

Воспитанием юного Димит ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2023

30 мая храм Вознесения Господня в Сатино-Русском посетили представители "Пензенского землячества" во главе с исполнительным директором МОО "Пензенское землячество" Савиновой Анной Владимировной.

Близ храма Вознесения Господня захоронен кавалер ордена Мужества, герой первой чеченской войны, Евгений Родионов.

Просмотров: 246 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2023

28 мая, в неделю 7-ю по Пасхе, Святая Церковь чтит память святых отцев I Вселенского Собора. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение.

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 28.05.2023

27 мая Святая Церковь чтит память святителя Никиты, епископа Новгородского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Никита, епископ Новгородский, жил в одиннадцатом веке. Он родился в Киеве и рано принял монашеский постриг в Киево-Печерской лавре.

Несмотря на возражения игумена, Никита реш ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: admin | Дата: 27.05.2023

Просмотров: 208 | Добавил: admin | Дата: 26.05.2023

25 мая, в четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Божественную литургию в этот торжественный для нашего храма день совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Вознесение Христа является еще одним ярким открытием Его славы и этапом в спасении человека, обладающим огромным значением. Из-за своей огромной любви к человеку Бог последовал по пути самоуничижения и с высот Божественности пришел к принятию человеческой плоти, прошел через Страсти, самую униз ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 25.05.2023

Прошел 27 год со дня убиения воина-мученика и исповедника - Евгения Родионова, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. В этот памятный день после Божественной литургии настоятель нашего храма священник Максим Соловьев отслужил панихиду на месте погребения воина.

День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Двадцать лет – это жизнь целого поколения, поэтому сейчас особенно важно не утратить свидетель ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2023

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Через семьсот с лишним лет после кончины Угодника Божиего город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.

Просмотров: 209 | Добавил: admin | Дата: 22.05.2023