Главная » Архив материалов

30 сентября по новому стилю Святая Церковь молитвенно воспоминает глубину подвига святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Страдание мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии известны, главным образом, по двум ярким особенностям. Это то, что их мучили поочередно, начиная со старшей до младшей (а лет им было – 12, 10 и 9). И то, что происходило все это на глазах у матери, которую не мучили, как ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 30.09.2020

27 сентября по новому стилю Святой Церковью отмечается Праздник Воздвижения Креста Господня (Утверждение Креста). Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, обрела святая равноапостольная царица Елена, мать Константина Великого. С воцарением ее сына, царица Елена жила при дворе. Не вмешиваясь в политические дела, она посвящала оставшиеся годы своей жизни на укрепление христианской веры. Невозможно пред ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2020

21 сентября по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Матерь Божия родилась от престарелых бесплодных родителей в городе Назарете, расположенном на откосе горы, в трех днях ходьбы от Иерусалима. Во всей Галилее не было более маловажного городка – ”от Назарета может ли что добро быти”, – говорили евреи, когда услышали, что оттуда явился великий Пророк Иисус. ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 21.09.2020

20 сентября Церковь, в неделю перед Воздвижением, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Евангельские чтения трех осенних дней, напоминающих о Кресте Господнем – Недели перед Воздвижением, Крестовоздвижения и Недели по Воздвижении – составляют цельную богословскую композицию из пролога, кульминации и эпилога, обращенного непосредственно к каждому из нас.

... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2020

19 сентября 2020 года Святая Церковь молитвенно воспоминает Чудо святого Архистратига Михаила в Хонех. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

В этот же день наш настоятель празднует 17-летие своей пресвитерской хиротонии. Приход храма Вознесения Господня в Сатино-Русском поздравляет нашего дорогого батюшку отца Максима с его памятным днем.

... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2020

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля, в день их праведной кончины, и 13 сентября, в день перенесения мощей. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы.

... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: admin | Дата: 13.09.2020

11 сентября Святая Церковь молитвенно воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).

... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2020

8 сентября православные празднуют Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В этот же день Святая Церковь воспоминает Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Не единожды чудесным образом Владимирская икона Божией Матери сохраняла русское войско от неминуемых поражений. В 1395 году Тамерлан с полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве. Численность его войск в разы превосходила русские дружины, сила и опыт их были нес ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2020

6 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует память Собора Московских святых. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В 1997 году, в год 850-летия Москвы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода было установлено празднование Собора московских святых.

... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: admin | Дата: 06.09.2020

30 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Мирона Кизического, Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

По окончании Божественной литургии по благочестивому обычаю Русской Православной Церкви совершен молебен на начало учения отроков.

Святой мученик Мирон был пресвитер ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2020

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 104 105 »