Главная » Архив материалов

26 ноября Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына. Мать святого Иоанна, Анфуса, оставшись в двадцать лет вдовой, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию сына ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2020

22 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, святая Церковь чтит память чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница". Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» — одна из самых любимых и почитаемых икон в древнем городе Муроме. Привезена в прошлом веке в Спасо-Преображенский мужской монастырь со святой горы Афон. Народом любима за свое скорое послушание: исполнение прошений, вспоможение в делах, о ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2020

21 ноября православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. 

Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Лаодикийский Собор 35-м правило ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2020

Постоянные члены Священного Синода, несущие служение в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви за пределами России, — Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: hram-nv | Дата: 20.11.2020

18 ноября Русская Православная Церковь вспоминает избрание на Патриарший престол в 1917 году святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Максим Соловьев.

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии, в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Дети помогали родителям по хозяйству, ходили за скотиной, все умели делать своими руками. ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2020

15 ноября Церковь празднует память Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святая икона явилась в городе Шуе в самый разгар свирепствовавшего морового поветрия в 1654-1655 годах. Население города в этой беде прибегало к молитве, собиралось в храмах, прося у Господа милости.

... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: admin | Дата: 15.11.2020

14 ноября Православная Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святые Косма и Дамиан были родом из Малой Азии. Их отец-язычник умер, когда они были еще совсем малыми детьми. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать Феодотия. Пример матери и чтение святых книг сохранили их в непорочной жизни по закону Господню, Косма и Дамиан возросли в мужей праведных и добродетельных.

... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2020

10 ноября Святая Церковь чтит память святой мученицы Параскевы, именуемой Пятницей. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – Пятница.

... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2020

8 ноября Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения.

... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2020

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская… 

Народная традиция крепко связала этот день с Куликовской битвой: благоверный князь Д ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2020

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 104 105 »