12 апреля Святая Церковь празднует один из величайших праздников, предшествующий Торжеству всех Торжеств, день Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Воскрешение Лазаря празднуется Русской Православной Церковью в шестую субботу Великого поста, накануне Вербного воскресенья, когда Христос въехал в Иерусалим. Это последнее великое чудо, сотворенное Иисусом перед началом Страстей, и рассказывает о нем один только евангелист Иоанн. Многие поверили т ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2020

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома следующим образом:

пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим «О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зн ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2020

Лазарева суббота – суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2020

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2020

В неделю 5-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиг святой преподобной Марии Египетской. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Две недели отделяют нас от Пасхи, и евангельское чтение этого воскресного дня напоминает нам беседу Христа с учениками, в которой Он говорит о предстоящих страданиях и Воскресении: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычн ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Дата: 05.04.2020

29 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. Преподобный Иоанн почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. По окончании Литургии совершено молебное пение об избавлении от губительного поветрия.

О происхождении преподобного Иоанна почти не сохранилось сведений. С ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2020

28 марта, в субботу 4-й седмицы Великого Поста, Святая Церковь творит поминовение усопших. Божественную литургию в нашего храме совершил  настоятель священник Максим Соловьев. По окончании богослужения совершена панихида по всем усопшим отцам, братьям и сродникам.

Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2020

25 марта Святая Церковь творит память свт. Григория Двоеслова, папы Римского. В этот день  в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Римский папа, с именем которого связан григорианский хорал и литургия преждеосвященных Даров. Он делил трапезу с нищими, его книгами зачитывались парижские ученые-схоласты и московские иноки-простецы. Велик ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2020

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев. По окончании Литургии совершено молебное пение об избавлении от губительного поветрия.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланя ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2020

18 марта, в среду 3-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2020