20 августа Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях святителя Митрофана (в схиме Макария) свято чтима была в Воронеже со времени его кончины († 23 ноября 1703). Преемники его, Воронежские Преосвященные, считали священным долгом ежегодно творить поминовение по первосвятителе своей паствы и его родителях, иерее Вас ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: admin | Дата: 20.08.2023

19 августа Святая Церковь празднует один из самых замечательных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Праздничную Божественную Литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Литургии, было совершено освящение начатков плодов. В народе праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом. Даже далекие от Церкви люди знают, что в этот день в храм несут для освящения яблоки и другие плоды.

Просмотров: 182 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2023

14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2023

13 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно почитает подвиги и страдания священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним убиенных священномученика архимандрита Сергия и мучеников Юрия и Иоанна. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Священномученик Вениамин родился в 1873 году в семье сельского священника Олонецкой епархии Павла Казанского и супруги его Марии и получил во святом крещении имя Василий. Окончив Олонецкую духо ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: admin | Дата: 13.08.2023

12 августа Православная Церковь отмечает память святого мученика Иоанна Воина. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Иоанн служил в императорском войске Юлиана Отступника. Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, – освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их по ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: admin | Дата: 12.08.2023

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2023

8 августа для прихода храма Вознесения Господня в Сатино-Русском г. Москвы - исторический день.

Силами прихожан и неравнодушных верующих был изготовлен и установлен на барабан четверика храма Святой Образ Архистратига Михаила.

В этот день, при стечении богомольцев, настоятель храма священник Максим Соловьев освятил новосооруженны ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2023

6 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память святых благоверных князей Бориса и Глеба. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира.

Просмотров: 183 | Добавил: admin | Дата: 06.08.2023

5 августа Святая Церковь творит память Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость». Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью.

Просмотров: 173 | Добавил: admin | Дата: 05.08.2023

30 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. В нашем храме совершена Божественная литургия.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей, как правило, в связи с возникновением какой-то ереси, которая угрожала единству Церкви. Больше трехсот лет христиане в бурных сп ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: admin | Дата: 30.07.2023