5 марта Святая Церковь празднует память всех всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Этот древний праздник объединил памяти множества святых разных стран и народов, причем для некоторых из них этот день остался единственным днем их гласного церковного поминовения.

Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2022

2 марта Русская Православная Церковь празднует память священномученика Патриарха Ермогена. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, происходил из донских казаков. По свидетельству самого Патриарха, он был священником в городе Казани при казанской гостинодворской церкви во имя святителя Николая. Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13 мая ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2022

27 февраля Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную или Неделю о Страшном суде. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2022

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Просмотров: 255 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2022

20 февраля, вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2022

19 февраля Церковь чтит память преподобного Вукола, епископа Смирнского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Вукол, епископ Смирнский, ученик святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, был им поставлен первым епископом Смирнской Церкви (Малая Азия).

Благодатию Божией святитель Вукол обратил ко ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2022

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Ии ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2022

13 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, Святая Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая читалась на богослужении – протопресвитер Александр Шмеман.

Просмотров: 286 | Добавил: admin | Дата: 13.02.2022

12 февраля Церковь празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст своим предстоянием пред Богом и талантами, данными им Господом, угодили Ему и утвердили Святую Церковь настолько, что она провозгласила их вселенскими учителями и святителями.

Просмотров: 256 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2022

9 февраля Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Иоанн Златоуст — великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2022