Главная » Архив материалов

9 ноября 2018 года настоятель нашего храма священник Максим Соловьев принял участие в заседании общественного совета при ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы».

В свою бытность настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине у батюшки установились достаточно крепкие отношения с администрацией и персоналом медицинского учреждения.

... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2018

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им уда ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2018

Димитриевская родительская суббота  – поминальная  суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября  по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате:  где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская… 

Божественную литургию в нашем храме возглавил на ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2018

Дорогие братья и сестры!

По благословению настоятеля нашего храма священника Максима СОЛОВЬЕВА началась работа по написанию икон святых Петра и Февронии, а также Трех святителей.

С вниманием и любовью к прихожанам храма Вознесения Господня были выбраны для написания именно эти образы.

Написание икон - это весьм ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2018

28 октября Церковь вспоминает преподобного Евфимия Нового, Солунского. Преподобный Евфимий, в миру Никита, был уроженцем города Анкиры в Галатии. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Родители его, Епифаний и Анна, вели добродетельную христианскую жизнь, и сын их с детства был кротким, честным и послушным. Семи лет он остался без отца и вскоре стал опорой матери во всех делах. Пройдя воинскую службу, Никита, по настоянию матери, женился.

... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: admin | Дата: 28.10.2018

21 октября Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.< ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 21.10.2018

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается 14 октября) пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это б ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2018

7 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память преподобномученицы равноапостольной Феклы. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая первомученица равноапостольная Фекла родилась в городе Иконии. Она была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет ее обручили знатному юноше. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Дата: 07.10.2018

30 сентября по новому стилю Святая Церковь молитвенно воспоминает глубину подвига святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Страдание мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии известны, главным образом, по двум ярким особенностям. Это то, что их мучили поочередно, начиная со старшей до младшей (а лет им было – 12, 10 и 9). И то, что происходило все это на глазах у матери, которую не мучили, как дочерей, справ ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: admin | Дата: 30.09.2018

27 сентября по новому стилю, Святой Церковью отмечается Праздник Воздвижения Креста Господня (Утверждение Креста) . Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, обрела святая равноапостольная царица Елена, мать Константина Великого. С воцарением ее сына, царица Елена жила при дворе. Не вмешиваясь в политические дела, она посвящала оставшиеся годы своей ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2018

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 104 105 »