Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятеля нашего храма священник Максим Соловьев. После Литургии была совершена полная панихида, в которую включены и пасхальные песнопения.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое мест ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2018

Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2018

Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2018

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 673 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2018

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя. Воин ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2018

Вечером 8 апреля 2018 года в день праздника Светлого Христова Воскресения в нашем храме совершена Великая Пасхальная Вечерня. Богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Пасхальная Вечерня — непродолжительная по времени, но необыкновенно радостная и торжественная служба. Она посвящена воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа своим ученикам (Иоанн 20:19-25). Собравшись в своем обычном доме, плотно затворив двери «из страха перед иудеями», с надеждой и смятением обменивались о ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2018

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В Пасхальную ночь богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просмотров: 610 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2018

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2018

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни: вместо этой ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели во дни египетский казн ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: admin | Дата: 05.04.2018