В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни: вместо этой ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели во дни египетский казн ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: admin | Дата: 05.04.2018

3 апреля 2018 года, во вторник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; протоп ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018

1 апреля Святая Церковь празднует один из величайших праздников, предшествующий Торжеству всех Торжеств, день Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Воскрешение Лазаря празднуется Русской Православной Церковью в шестую субботу Великого поста, накануне Вербного воскресенья, когда Христос въехал в Иерусалим. Это последнее великое чудо, сотворенное Иисусом перед началом Страстей, и рассказывает о нем один только евангелист Иоанн. Многие поверили то ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2018

Дорогие братья и сестры, 27.03.2018, в 9.30 в нашем храме состоится панихида по погибшим при пожаре в Кемерово.

Приглашаем всех желающих разделить совместную молитву.

Просмотров: 576 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2018

В неделю 5-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиг святой преподобной Марии Египетской. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Две недели отделяют нас от Пасхи, и евангельское чтение этого воскресного дня напоминает нам беседу Христа с учениками, в которой Он говорит о предстоящих страданиях и Воскресении: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычн ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2018

18 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. Преподобный Иоанн почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

О происхождении преподобного Иоанна почти не сохранилось сведений. Существует предание, что он родился около 570 года и был сыном святых Ксенофонта и Марии. ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2018

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим” было совершено молитвенное коленопрек ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2018

7 марта, в среду 3-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В дни Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение было установлено Церковью, чтобы в течение седмичных дней Великого поста православные христиане подкрепляли себя причастием Животво ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: admin | Дата: 07.03.2018

На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

* * *

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда мы ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2018

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании и ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2018